понедельник, 26 сентября 2016 г.

Осторожно, handmade! Часть 4. Возвраты заказов


Добрый день!

У нас новая тема обсуждения, но еще не поздно присоединиться к предыдущей.
Заказ готов, согласован, отдан и тут приходит сообщение: "Извините, как я могу сделать возврат?"

Картинки по запросу
В такие моменты сердце мастера разбивается на тысячу осколков, видны пятки убегающего самолюбия, пропадает желание творить, хочется завязать со скрапом, продать или подарить накопленное добро и никогда больше не слышать о продажах своих изделий, стыд ударяет в голову, чувствуешь себя посредственностью. 
Крайностей много. Оставим эти ужасы и подойдем к вопросу возврата изделий объективно.
Юридическую сторону затрагивать не будем, только этическую. 
Всегда спрашивайте причину возврата. Это расставит все по местам. Если покупателю/заказчику не понравился угол, под которым срезана ленточка, то, может, не в ленточке дело, а в человеке, который передумал делать подарок или деньги понадобились на что-то другое. 
Тонко чувствующие люди могут не ужиться с энергетикой автора, это одна из причин, к которой надо отнестись с пониманием и поблагодарить, если честно сказали: "Простите, это не моя вещь". 
От критики никто не застрахован, работу могут разнести в пух и прах. Надо постараться поговорить обо всем спокойно, выслушать пожелания и принять их к сведению. Часто критика помогает нам вырасти лучше, чем поддержка.

Правила возврата надо оговаривать заранее:
- за чей счет пересылка обратно при дистанционном заказе;
- будет ли возврат предоплаты за материалы, заказанные именно на этот проект;
- будет ли финансово компенсировано время изготовления;
- предусмотрен ли возврат изделий, сделанных по индивидуальным требованиям с надписями и фотографиями, или уместней все же добавить: "Возврату не подлежит".

В коммерции всегда прав покупатель, но в творчестве нет таких правил, здесь есть ценитель и творец, у каждого из которых своя правда. 

Наверное, самое частое, с чем мы сталкиваемся, это обещание сделать заказ или начальная стадия его обсуждения и молчание. В таких случаях надо уметь увлечь покупателя (отдельная тема маркетинговых уловок) или порадоваться, что все закончилось на этой стадии, а не позже.  
Были ли у вас возвраты? Как вы выходили из таких ситуаций? Возможно, признаваться в этом захотят не многие, не так легко сказать, что где-то было ни как задумывалось.

среда, 21 сентября 2016 г.

Результаты набора в команду авторов "Scrap-profi"

Доброго дня, друзья и коллеги.
Набор в нашу команду был скромным,  зато честным.
К нам подали заявки девочки, которые поистине следовали зову души, и это очень приятно.
К каждой мы заглянули в гости, прочитали заявку, ознакомились с личным блогом и приняли решение.
Решение было почти единогласным.
Приглашаем разделить наш творческий процесс
АленуАндреянову, Лену из Моменты ЖЖизни, и Uto4ka Юлию

Девочки, прошу связаться со мной (ФП) через личный профиль ВК

Дорогие читатели, а вам интересно знать КАК и по КАКИМ критериям отбирают ДК челленджеры? В ближайшее время, мы готовим несколько статей по этому вопросу.

Будьте с нами, и вы всё узнаете!)

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Осторожно, handmade! Часть 3. Торг уместен?

Здравствуйте, друзья!
Мы продолжаем наш цикл постов, в которых рассматриваем handmade как бизнес, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Продажа изделий ручной работы подразумевает огромное количество общения с очень разными людьми, у каждого из которых свои предпочтения и представления о красоте и... о доступном ценовом диапазоне на хэндмейд. А потому, называя цену на изделие на ярмарке, и даже назначая ее в интернет-магазине, мастер рискует услышать в ответ просьбу о скидке. Ну потому что, знаете, "а вот я у другого мастера покупал такие же обложки дешевле", или "а если я куплю две, третью подарите?", и вообще, "я такое и сам могу сделать". Как реагировать на такое поведение покупателей? Стоять намертво, всем своим видом показывая, что вы не на базаре? Или быть гибким в ценообразовании, с учетом кризиса и конкуренции? Наши авторы делятся своим опытом в этом вопросе.

воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Розыгрыш Конфетки!)

Доброго всем дня!
Минул месяц нашему блогу.
У нас появилась своя аудитория, постоянные читатели и комментаторы. Нам приятно видеть, что темы, затронутые здесь, отзываются резрнансом в ваших сердцах!
Надеемся и в будущем быть интересными и привлекать внимание интересными темами и статьями.
И сейчас самое время обьявить победителя КОНФЕТИЩИ!)


Счастливицей стала...

Ирочка, поздравляем!!)
Ждём Ваше письмо через профиль ВК https://vk.com/fenikspers
В теме укажите "Победитель Конфетки в блоге Scrap-profi"
И Ваш адрес доставки для подарочков)

Floral Arrangement - Modern Embrace:
Всем хорошего вечера и лёгкой следующей недели!
Будтье с нами - впереди много интересного)

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Осторожно, handmade! Часть 1. Такой же, но с "перламутровыми пуговицами"


Добрый день, дорогие наши читатели и единомышленники!

Сегодня мы с радостью и трепетом начинаем новую рубрику нашего блога "Осторожно, handmade", в которой будем открыто делиться с вами тонкостями handmade-бизнеса и - куда без них! - неудачами и неприятными моментами, которые встречались нашим авторам на этом тернистом пути. Вас, как обычно, приглашаем к обсуждению в комментариях.

Картинки по запросу перламутровые пуговицы

четверг, 1 сентября 2016 г.

Скрап-поддержка возвращается!


Привет, друзья! С вами Yolka, и как вы уже поняли из названия поста, я пришла к вам с отличной новостью для тех, кто скучал по моему проекту "Скрап-поддержка". Мне кажется, что наш юный, но очень многообещающий блог о скрапе - отличное место для такого проекта. Поэтому торжественно объявляю Скрап-поддержку вновь открытой!


Для тех, кто успел забыть, что же это был за проект (время-то все-такие немалое прошло с тех пор), и для тех, кто вообще не в курсе - продублирую сюда основную информацию о том, что вообще такое Скрап-поддержка, из моего блога.

Многие скраперы жалуются на то, что им не хватает вербальной поддержки в их блогах. Кому-то не хватает мотивирующей критики его проектов и работ, кому-то - просто отклика на свои мысли, простого общения на волнующие темы. Это, к сожалению, тенденция в блогосфере сейчас: мы все спешим-торопимся, у всех по две-три сотни блогов в списке чтения, а времени - минимум, поэтому пробегаемся по ленте глазами и не находим времени друг с другом поговорить. Но ведь это зависит только от нас! И цель проекта "Скрап-поддержка" - хоть немного, по мере наших сил, исправить эту ситуацию.

В чем его суть?
Каждый месяц, первого числа, мы будем публиковать в блоге Scrap-profi пост с двумя коллекциями ссылок InLinkz. Первая - для тех, кому просто хочется, чтобы к нему в пост зашли, посмотрели, поддержали, отреагировали на сам пост, на работу.
Вторая коллекция - для тех, кто хочет совета, критики (мягкой и тактичной!!), взгляда на работу со стороны, чтобы понять, чего в ней не хватает.

Как это работает?
Вот вы выложили в блог новую работу. Очень старались, вложили в нее всю свою душу, еще и пост написали интересный, с предысторией, или с каким-то рассказом из повседневного, о себе, о жизни. Написали - а в ответ тишина. Может, потому, что у вас просто еще молодой блог, вас мало кто читает. Или, возможно, просто ваша аудитория пропустила этот пост в своей ленте по каким-то причинам, ну бывает. Но вам ужасно хочется общения! В этом случае вы копируете ссылку на свой пост (не на целый блог!!), приходите сюда, в нашу Скрап-поддержку, и оставляете свою ссылку в линках (нажимаете "Add your link" и заполняете все окошки):