понедельник, 29 августа 2016 г.

Современный Скрапбукинг

Доброго дня, дорогие читатели!
Сегодня у нас первая тема-размышление и тема-обсуждение
"Что такое Скрапбукинг сейчас"?
Amazing Craft Room:
Фото взято с сайта ЗДЕСЬ
Что же сейчас представляет собой современный скрапбукинг?

Для начала предлагаю условиться, что мы будем называть скрапбукингом.
Для кого-то - это все связанное с бумагой, для кого-то - строго только альбомы, кто-то не считает скрапом открытки и блокноты, что уж говорить про работы сделанные с помощью красок и паст. 
Сейчас идёт такое мощное пересечение разных видов творчества, порой очень сложно классифицировать работу и отнести её только к одному из них. 
Это смешение вас пугает или радует?
И что же именно для Вас есть скрапбукинг? 

Пока мы будем называть скрапом всё творчество из бумаги, картона, клея, с добавлением красок и остальных материалов.

Итак, скрапбукинг в данный момент, это не просто хобби!
- это отдушина многих десятков, а может и сотен тысяч любителей по всему миру, которые скрапят в своё удовольствие, делают подарки близким и украшают свою жизнь;
- это профессия, приносящая доход мастерам, которые целенаправленно создают работы на продажу;
- это интенсивный творческий рост для дизайнеров разных команд от производителей или творческих блогов;
- это коучинг - активное обучение от людей, которые имеют опыт, знания и делится ими на различных вебинарах, мастер-классах, курсах;
- это целая индустрия производства профессиональных, специально разработанных материалов, именно для нашего любимого творчества - скрапбукинга;
- это различные сообщества на базе соц.сетей, городские организации;
- это специальные ярмарки, выставки, вебинары.

Кто-то ограничивается одним-двумя пунктами из списка, а кто-то пытается охватить все.
Скрапом занимаются на разных уровнях и с разной интенсивностью.

Если раньше Скрапбукером называл себя человек, который конкретно делал творческие вещи, то теперь, отвечая на вопрос:
- Чем ты занимаешься?
- Я занимаюсь скрапбукингом, - этого уже мало.
Даже между нами нужно уточнение:
- Чем именно в скрапбукинге ты занимаешься?
Как занимаетесь скрапбукингом Вы?


Мы развиваемся, скрапбукинг усложняется, появляются новые структуры:
 производители нанимают для разработки новых дизайнов и продуктов не только профессиональных дизайнеров, но и скрап-мастеров;
 умельцы хенд-мейда организуют собственные творческие студии и торговые марки;
 организация групп в соц-сетях становится профессиональной работой;
 есть люди, которые организовывают онлайн-конференции и выставки на базе скрапбукинга.


Что ждёт скрапбукинг в будущем?

Но с другой стороны мы имеем и обратную тенденцию:
- скрапбукингом называют примитивные работы, больше похожие на детские поделки;
- лифтинг (копирование) работ других авторов, выдавая их за свои;
- воровство фотографий для получения заказов от клиентов;
- непрофессиональные бизнес/скрап курсы, которые являются пустой тратой времени и денег.
.....
Негативной стороне мы посвятим отдельную тему, а пока сосредоточимся на хорошем и поделимся своим мнением о скрапе в вашей жизни и прогнозом на будущее.


Что думают об этом наши авторы


Это смешение вас пугает или радует?
В творчестве главное удовольствие, если нравится смешение стилей и направлений, то почему нет. Если кто-то консервативно придерживается классики, применяя только бумагу, оформляя фотографии, это тоже замечательно. 
Мне кажется, основной целью должен быть поиск своей изюминки, искорки, свой почерк и выражение. 
И что же именно для Вас есть скрапбукинг? 
Для меня скрапбукинг это работа. Большинство изделий делаю на продажу, малую часть для себя и семьи. Супруг готов оплачивать мое хобби, но к этому не готова я. Хочется самостоятельности и самореализации, чтобы доказать прежде всего себе, что отказ от официальной работы - это не конец карьеры, а начало чего-то лучшего.
Как занимаетесь скрапбукингом Вы?
На продажу я делаю блокноты, реже открытки. Альбомы на заказ и только те, которые самой хочется сделать. Мне нравится альтер-скрап, но не всегда есть на него время.  
Сейчас я в ДК нескольких производителей и челлендж-блогов, помогает быть в скраповом тонусе, выходить за блокнотные рамки и творить то, на что без причины не решилась бы.
Что ждёт скрапбукинг в будущем?
Меня впечатляет размах американского скрапбукинга. Посмотрела видео: огромный зал, столы, разложены наборы на несколько десятков или больше человек. Мастер проводит МК, на процесс нацелена камера, которая транслирует на большой экран. 
Для этого нужен высокий профессионализм мастера, способность держать аудиторию, важна техническая и организационная часть. 
Настолько ли мы любим наше дело (дело, а ни деньги на этом заработанные), чтобы собирать несколько сотен человек. Если в большом городе еще возможно, то в маленьких городах скрапбукингом занимаются единицы.
Хочется расширить границы и ввести в моду пример наших американских коллег - дарить открытки ручной работы по любому поводу. Сделать хорошие материалы и мастер-классы доступными. 
От каждого из нас зависит будущее скрапа, важно заниматься им по велению сердца.



В моей жизни скрапбукинг успел сыграть несколько ролей. Сперва он стал для меня разновидностью терапии, поскольку узнала я об этом виде творчества в не самый простой период, и оказалось, что он отлично помогает занять руки и очистить голову от тяжелых мыслей. Был для меня скрап какое-то время и средством самореализации и заработка (не основного, но довольно существенного). Но жизнь меняется, меняемся и мы, наши взгляды и решения - и это, на мой взгляд, естественно и прекрасно. Какое-то время назад я выбирала основную работу с оглядкой на скрап, спрашивая себя, будет ли оставаться на него время после восьмичасового дня в офисе. И - да, наверное, как и многие начинающие скраперы, я тоже в какой-то период своей жизни тайно мечтала, что когда-нибудь скрапбукинг станет моей основной работой :) Но время шло, я росла, и постепенно понимала, что такой ход развития событий - все же не совсем мое. Я обожала делать вдохновляющие заказы для интересных заказчиков, но когда вдохновение проходило, выяснялось, что любимое творческое хобби очень легко может превратиться в такую же рутину, как и любая другая работа. А этого мне решительно не хотелось! В итоге теперь я развиваюсь в своей основной профессии (тоже, надо сказать, весьма творческой, но иногда и рутинной - как и любая другая), а скрапбукинг для меня теперь - это работы только для души и по вдохновению, способ выразить себя и средство релаксации. И, конечно, это еще и мои любимые дизайн-команды (ведь на самые любимые и вдохновляющие блоги всегда можно найти время), дарящие радость творчества в чудесной компании - ведь это тоже неотъемлемая часть скрапа. И таким я люблю скрапбукинг еще больше! И на самом деле очень многим мастерам, особенно начинающим, хочется напомнить, что любое хобби имеет полное право оставаться просто хобби, а не становиться средством заработка. В скрап-сообществе порой может создаться ощущение, что если ты не зарабатываешь на скрапе - то все, ты неудачник. Но это не так :) Уровень и популярность мастера начинаются не с того, сколько работ он продал, а с того, сколько души и содержания он в них вкладывает, так что слушайте свое сердце и не идите на поводу у моды, если вам с ней не по пути.

За шесть лет в скрапе я наблюдала множество изменений не только в себе и своем отношении к творчеству, но и в самом скрапбукинге рунета. Приходят новые мастера, растут, развиваются, заявляют о себе творческому миру. Но и... уходят великолепные скраперы, решая, что исчерпали себя в этом виде творчества, переключаясь на другую деятельность. Появляются все новые и новые производители товаров для нашего хобби, находят свои ниши и своего покупателя; покупатели же, в свою очередь, с радостью пробуют все новые и новые материалы (шопоголизм в скрапе он ведь какой-то особенный, вы не находите? чарующий, что ли) - в каких-то разочаровываются, другими вдохновляются; так или иначе - материалы для скрапа становятся все доступнее, а значит, и популярность этого хобби только набирает обороты. 

Берутся на вооружение новые приемы и техники, скрап-материалы применяются для декорирования все новых объектов... Да, если мы о классификации, то современный скрапбукинг давно уже вышел за границы классических альбомов и страничек 30х30 и все ощутимей приближается к тому, чтобы называться искусством. Можно долго спорить, считаются ли скрапом открытки, блокноты, задекорированные будильники и печатные машинки - но надо ли? Строго говоря, по изначальным стандартным критериям я и не скрапер вовсе - за все шесть лет не сделала ни одной странички классического формата)) Так что да, я, пожалуй, первая буду за то, чтобы считать скрапбукингом все, что делается с применением соответствующих материалов - только не выгоняйте меня из скрапа :D

...Сменяются тренды... Здесь, на самом деле, мне начинает казаться, что за эти годы я видела уже моду на все: все стили успели побывать в авангарде, и что окажется следующей модной фишкой - даже и представить сложно: такое ощущение, что все это уже когда-то было :) Но нет - каждый год так думаешь, а скрапбукинг все еще находит, чем тебя удивить. И даже если мода на что-либо вроде бы возвращается - она все равно трансформируется так, что ты не можешь скрыть восхищения изобретательностью мастеров. 

Поэтому за будущее скрапбукинга я, пожалуй, спокойна. Иногда мне, правда, кажется, что скоро никто не будет покупать скрап-изделий - просто потому, что скрапбукинг охватил весь мир, им занимаются абсолютно все и каждый предпочитает сделать открытку, блокнот или альбомчик самостоятельно, нежели приобретать его у другого мастера :) Шучу, конечно. Но тот факт, что все больше людей интересуется нашим любимым хобби, на самом деле, скорее радует, - ведь вместе с тем растет и здоровая конкуренция среди мастеров (не только коммерческая конкуренция, ведь все мы, выставляющие работы в блогах и участвующие с ними в конкурсах, всегда хоть немного да сравниваем себя с другими и стремимся быть лучше) - а с ней и качество работ. Нездоровая конкуренция, к сожалению, тоже растет, но "обратная сторона скрапа" - это тема для отдельного, очень долгого разговора. 



Скрапбукинг для меня это нечто большее чем просто хобби... Всю жизнь я думала, что ничего толкового из моих рук никогда не выйдет. Вот честно, я уже привыкла, что ничего красивого и  полезного такая хозяйка-рукодельница как я не умеет делать. Ну всю жизнь мне говорили, что руки у меня не оттуда и ничего я не умею. И тут появился он, скрап... Появились работы. Все лучше и лучше, интереснее и интереснее. Мне начали говорить, что это красиво. Сначала я не верила, говорила, что это все неправда, это все так страшно)) А потом потихоньку начала верить) Конечно же, не сразу  мне стало легче, но сейчас я стала намного увереннее в своих силах. Скажу больше - я верю, что даже у таких НЕрукоделок как я все может получиться).

Какие-то работы  я продаю, какие-то дарю, иногда заказывают. И до сих пор очень боюсь, что заказанные вещи не понравятся клиенту. Да, я до сих пор все еще сомневаюсь в своих работах. И когда я слышу: "Вау! Так здорово, я даже не ожидала!"  - это лучше похода к психологу)))
Так что скрап для меня  это мое лекарство от хандры, мой мотиватор и моя радость)

Также скрап стал работой - я веду несколько скрап-групп ВК, администрирую блог производителя штампов, ну и немного заказов именно на скрап-работы. И это, согласитесь, очень большое подспорье для мамы-одиночки)

И не хочу показаться смешной, но на счет будущего скрапа у меня очень интересные мысли. Мне кажется, что скоро скрап будет намного шире сегодняшнего понятия. Каждый год придумывается что-то новое, возникают какие-то скрап-объекты, открываются новые горизонты использования этого творчества в обычной жизни. Наука, секс, спорт, психология, образование, да почти везде скрапбукинг возможно применить! С чем вас и нас, всех скраперов, сердечно поздравляю!





Смешение вас пугает или радует?
Такое равзнообразие видов творчества, которое наполняет скрап сейчас и ещё наполнит в будущем меня только радует!) Я безмерно горда, что, наверное любой творческий человек может выбрать для себя более приемлимый стиль, более любимую технику и творить только в ней. А через время попробовать что-то другое, находясь по-прежнему в Скрапбукинге)
И что же именно для Вас есть скрапбукинг? 
Для меня Скрап - это любимое дело, любимое творчество. Это то, что заставляет гореть мои глаза и биться сердце чаще) Это любовь с первого взгляда!) Ведь Скрапбукинг - Невероятный!))
Как занимаетесь скрапбукингом Вы?
Сейчас творчество немного сдало позиции - просто не хватает времени. А основную часть моих усилий занимает организационная работа в соцю сетях: организация челленджеров, работы дизайн-команд, придумывание и внедрение в жизнь скрап-проектов... и продвижение небольшого магазинчика)
Хотя творить очень хочется... просто жду момент)
Что ждёт скрапбукинг в будущем?
Мне думается, что скрап в будущем разрастётся на столько, что в нём появятся то ли разные школы, то ли мощные течения, которые разделят его поклонников.
Но в любом случае хочется верить, что людей, создающих уникальные и красивые вещи, будет всё больше с каждым днём и мы все вместе будем делать наш мир лучше!





Современный скрапбукинг очень далеко ушел от того, с чего все начиналось. Даже название не соответствует действительности, какие там обрезки по цене 100 рублей за листочек бумаги)))
В России и в странах СНГ под словом скрапбукинг подразумевают сразу несколько видов творческих работ: это и непосредственная работа с фото и бумагой (альбомы),  и картонаж (шкатулки, коробки, интерьерные штуки), и хоум декор, и практичные канцлерские изделия (в виде кулинарок, планеров, блокнотов, папок для документов, холдеров), и открытки всех видов и стилей и многое, многое другое.
Главный плюс скрапбукинга как раз в широте выбора разных видов изделий и стилей. Выбирай - не хочуууу! Буквально каждый человек найдет себе что-то приятное глазу и сердцу.
Я обратила внимание на  этот вид творчества потому что он позволяет человеку, не обладающему настоящим талантом художника, визуально выразить свои мысли и чувства. А это бесконечно ценно для меня. Сколько лет до этого я страдала от того, что в голове проносятся прекрасные картины, а кривые ручки никак не могут передать хотя бы часть этой красоты другим людям.
Если говорить о развитии нашего любимого хобби в общем, то нужно отметить появивщееся разделение скрапбукинга "продающего" и скрапбукинга "творческого". Сейчас очень много споров о том, какой из них лучше, какой правильнее.
Вещи на продажу часто называют скучными и не интересными, в то же время скрап леди в своих творческих поисках иногда уходят в чистый арт и творят такое, что вообще не понятно обычному человеку и кажется нагромождением каракулей, пятен и рваной бумаги. А бывает, что у одного человека великолепно соединяются умение делать красивые и практичные вещи, тогда вся эта градация "продажи" и "творчество" становиться абсолютно не нужной.
Я не могу сказать как правильно для всех, я могу только выбрать то, что нравиться МНЕ. Поэтому я за то, чтобы в скрапбукинге было как можно больше всего: интересного, продающего, веселого, творческого, практичного и фантастического!


Дорогие наши читателя, а теперь слово Вам!)
Ждём ваше мнение в комментариях, а лучше - развернуто в личных блогах/соцсетях со ссылкой на этот пост. Добавляйте здесь в комментарии ссылку - куда нам зайти в гости. С удовольствием почитаем ваше мнение. А самые интересные размышления читателей будут собраны в итоговый пост.

12 комментариев:

  1. Прекрасное начало! Поздравляю, девочки!. Думаю, такой формат скрапблога давно назрел. Добавим практическому скрапбукингу нотку здоровой теории!
    Обдумаю и постараюсь высказаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Очень интересно будет почитать :)

      Удалить
  2. Спасибо большое Вам всем девочки! С удовольствием прочитала. Я тоже подумаю и напишу позже у себя в блоге о том, как я сама пришла в это удивительное Хобби. А пока собираюсь в маленький отпуск:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приятного отпуска, и очень ждем ваш рассказ!

      Удалить
  3. Ожидаемо интересно. Как со многими открытиями - после выхода в свет непонятно, почему до сих пор никто не додумался, ведь это так просто! Лене еще раз спасибо - в любом коллективе для развития и движения вперед нужен генератор идей. В статье поднимаются интересные вопросы - обдумаю и порассуждаю у себя в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы тоже очень благодарны Лене, что собрала нас и мотивирует к действию :) ждем ваш рассказ!

      Удалить
  4. Девочки, большое спасибо за оотзывы! Очень ждем ваши рассуждения.

    ОтветитьУдалить
  5. Все эти мысли крутятся в голове каждодневно, каждая борется за существование и иногда это невыносимо) Но круто что кто то думает такие же мысли как и я))) Приятно было читать, и я точно напишу в своем блоге все что думаю по вашему поводу)

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с зарождением блога! Девочки, спасибо за такую интересную статью! Вот тут я немного порассуждала о своем видении скрапмира =)))) http://shevmari.blogspot.ru/2016/08/scrap-profi.html

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж, начинаешь задумываться что же нас дальше ждет)) очень интересно было почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, спасибо)
      Нам очень важно, что читателям интересна такая тема)
      Ждём ваши мнения)

      Удалить
  8. Девушки, интересно было почитать ваше мнение! Спасибо за рассуждения. Всё-таки красной линией через все ваши мысли проходит то, что самая главная функция (если можно так сказать)скрапбукинга - это удивлять)))

    ОтветитьУдалить